Автоматизируйте стоматологию с Denta Pro

Продвижение стоматологии в Инстаграм: секреты и правила

Не пропустите важных новостей!
Подпишитесь на рассылку Denta Pro и первыми получайте новые статьи и специальные предложения для подписчиков

Сегодня социальные сети используются не только как способ развлечения и общения с друзьями, но и как эффективный инструмент для раскрутки бизнеса. Инстаграм из личного фотоальбома постепенно превратился в мощный инструмент связи с клиентами и продвижения бренда. 

Если вы все еще размышляете о том, стоит ли вести Инстаграм для стоматологии, посмотрите на статистику

  • 1 миллиард человек использует Инстаграм каждый месяц! Это 1/7 всего населения планеты. 
  • 200 миллионов пользователей Инстаграм ежедневно посещают хотя бы один профиль. 
  • В 2019 году пользователи Инстаграм проводили на платформе в среднем 27 минут в день. 

Что же делают пользователи Инстаграм в течение этих 27 минут? Согласно опросу, большая часть из них изучает бизнес-профили брендов. 

Функция поиска в Инстаграм позволяет людям легко находить интересующий их бренд по определенной тематике и геолокации. Не иметь бизнес-аккаунта в Инстаграм в современном мире значит лишить себя большой части потенциальных клиентов. 

Мы рекомендуем включить продвижение стоматологии в Инстаграм в ваш маркетинговый план. В этой статье мы расскажем с чего начать и как вести Инстаграм стоматологии, чтобы извлечь из него максимум пользы для бизнеса.

Ведение Инстаграм стоматологии: с чего начать?

До того как начать продвижение стоматологии в Инстаграм, необходимо наполнить профиль качественным контентом, придерживаясь основных правил. Рассмотрим с чего нужно начать и что учесть для эффективного ведения Инстаграм.

1. Бизнес-аккаунт в Инстаграм

Для начала работы вам необходимо создать бизнес-аккаунт в Инстаграм. 

Бизнес-аккаунт отличается от персонального тем, что предоставляет подробные аналитические данные и позволяет создавать платные рекламные посты. Учетную запись Инстаграм рекомендуем связать с вашей бизнес-страницей на Фейсбук. Это удобно тем, что посты из Инстаграм автоматически будут дублироваться на вашей странице Фейсбук.

Обратите внимание также на детали оформление вашего профиля. Здесь важно: 

  • Выбрать понятное имя — имя в Инстаграм влияет на ранжирование в поисковой выдаче. То есть чем более логичное название вашего аккаунта, тем проще его найти клиентам. 

    Например, если клиент хочет найти стоматолога в Киеве, то вероятнее всего в поисковом поле он так и напишет. Если вы назовете свой аккаунт в стиле «Стоматология в Киеве», то он будет показан в результатах поиска по такому запросу.  
  • Заполнить данные профиля — не оставляйте описание профиля пустым, постарайтесь максимально точно и кратко описать вашу стоматологию: услуги, специализацию, преимущества. 
  • Поставить качественное фото профиля — визуальная составляющая очень важна для принятия решения. Доверие клиентов намного выше к бренду с качественными фото не только в постах Инстаграм, но и в самом профиле.
  • Указать контактные данные — обязательно укажите контактные данные для упрощения связи с вами: напишите телефон, адрес веб-страницы, дайте ссылку на онлайн-запись. 

Разобравшись с созданием и оформлением профиля, переходим к теме контента Инстаграм для стоматологии. Для начала рассмотрим, какие бывают типы постов.

2. Типы постов в Инстаграм

В Инстаграм вы можете публиковать несколько вариантов постов:

  • Фотография, 
  • Видео,
  • Сторис (Stories), 
  • IGTV. 

Если с фото и видео все понятно, то назначение сторис и IGTV стоит рассмотреть немного подробнее.

Сторис позволяют публиковать фото или 10-секундные видео, на которые можно наложить любой текст, картинки, геолокацию, эмодзи, и тд. Особенность таких постов в том, что они удаляются через 24 часа после публикации. Однако, вы можете сохранять их в профиле или скачивать.

С момента запуска Инстаграм сторис в 2016 году они приобрели колоссальную популярность. 62% пользователей утверждают, что стали больше интересоваться брендом или продуктом, увидев его в сторис. 

По статистике 500 миллионов человек используют сторис каждый день, что делает их важнейшим рекламным каналом для брендов. Так что рекомендуем их использовать для продвижения стоматологии в Инстаграм.

IGTV (Инстаграм телевидение) — это вертикального видео длительностью до 60 минут. В связи с популярностью сторис и их ограниченной длительностью, возникло Инстаграм ТВ, которое позволяет размещать длинные видео.

Фишка IGTV в том, что все видео публикуются в вертикальной ориентации и их просмотр удобен с мобильного телефона (в том положении, в котором мы привыкли его держать). 

Рассмотрим подробнее как можно использовать разные типы постов при создании контента в Инстаграм для стоматологии.

3. Идеи контента для Инстаграм стоматологии

Основная цель ведения и продвижения Инстаграм для стоматологии — продажа ваших услуг и привлечение клиентов. Соответственно, контент вашего аккаунта должен работать именно на эти задачи. 

В постах необходимо описать ваши услуги, их преимущества, расценки, отзывы клиентов о них, и любую другую информацию, которая стимулирует заказать эту услугу у вас.

Посты об услугах советуем разбавлять информационными постами, которые могут быть полезны для читателя. Расскажите что-то интересное, например, о том, как правильно чистить зубы или выбирать зубную пасту для детей. Такие посты помогают развить дискуссию с вашими подписчиками, привлечь внимание новых клиентов и убеждают читателя в вашей экспертности. 

Рассмотрим идеи контента для Инстаграм стоматологии для различных типов постов (сторис, видео, IGTV):

  1. Примеры работ — для заполнения профиля начните публиковать фотографии фото до и после, либо фото результатов с подробным описанием процесса лечения. 

    Можно чередовать посты и размещать фото специалистов вашей стоматологии, закулисных снимков рабочего процесса, фото используемых материалов и продукции, фото довольных клиентов. Также, с разрешения клиентов отмечайте их в своем профиле — наличие реальных пациентов поможет повысить доверие и привлечь внимание их подписчиков.

    Помимо размещения фотографий, вы также можете загружать короткие видеоклипы. 

    Фотографии обычно получают больше лайков в Инстаграм, а видео получают больше комментариев. Большинство людей охотно просматривает короткие видео, так что можете проявить творческий подход и заинтересовать подписчиков короткими видеороликами. 
  1. Рабочий процесс — с помощью видеороликов вы можете показать, например, как выглядит ваш кабинет, как выполняются стоматологические процедуры. Таким образом вы можете продемонстрировать свой профессионализм, повысить доверие и снизить стресс перед посещением стоматологии, убедив, что у вас высококачественное и безопасное лечение.
  1. Описание услуг — расскажите какие процедуры выполняются в вашей стоматологии с помощью фото или видео. Можете публиковать не только ролики собственного авторства, но и подходящие по тематике картинки либо видео из интернет. Чем больше вы будете пояснять вашим подписчикам, тем вероятнее они обратятся к вам.
  1. Советы и ответы на вопросы — попросите ваших подписчиков заранее написать, что им интересно узнать о стоматологических услугах и проведите онлайн сессию ответов на вопросы. Для этого можно использовать IGTV. 

    После нескольких просмотров ваших фото и видео клиент начинает воспринимать вас как знакомого человека, и его доверие подсознательно повышается. Так что видео на животрепещущие темы — один из лучших инструментов для повышения лояльности к бренду. 
  1. Отзывы клиентов — критически важный раздел в стоматологическом бизнесе, их можно опубликовать в виде фото (например, скриншоты из переписки с благодарными клиентами с их разрешения). 

    Также популярно размещать отзывы в виде сторис, которые можно сохранить в избранном в шапке профиля, сгруппировать по темам и назвать соответственно для удобства клиентов, например, «Отзывы клиентов». 

    Если вы публикуете отзыв в виде фото, не забывайте ставить соответствующие хештеги, чтобы при желании увидеть отзывы о вашей работе клиент мог их легко найти. 
  1. Прайс — то же самое удобно делать и с ценами на услуги. Если вы публикуете несколько фото с расценками на услуги — проставляйте хештеги. Либо размещайте прайсы в сторис, которые сгруппируйте в раздел «Наши цены», например, и сохраните в избранном в шапке профиля. 
  1. Онлайн-запись — для упрощения записи в стоматологию, советуем разместить ссылку на онлайн-запись в Инстаграм. Ее можно добавить как в описание профиля, так и в подписях к постам, в рекламных кампаниях, сторис, и подписях к видео, а также в виде виджета на сайт стоматологии. Это делается легко и быстро с помощью программы для стоматологических клиник Denta Pro

    Онлайн-запись дает возможность клиентам записаться к вам круглосуточно, не тратя время на дозвон в клинику и общение с администратором. Наличие онлайн-записи упрощает жизнь как вашим пациентам, так и вам, так что рекомендуем воспользоваться преимуществами этой функции. 

4. Регулярность постов

Публикуйте посты регулярно. Это ключ к быстрому и эффективному развитию Инстаграм вашей стоматологии и поддержанию интереса подписчиков. 

Посты с фото рекомендуем делать 1-3 раза в день, сторис может быть больше —3-5 в день, IGTV достаточно 1 в месяц. 

Соблюдайте единый визуальный стиль публикаций, ставьте хештеги и отмечайте геолокацию в каждом посте. Чтобы не запутаться в вариантах контента, времени постинга и других задачах, рекомендуем составить контент-план для Инстаграм стоматологии и следовать ему. 

Рассмотрим основные рекомендации о том, как продвигать стоматологию в Инстаграм.

Продвижение стоматологии в Инстаграм

Заниматься продвижением в Инстаграм можно самостоятельно, подключив удобные инструменты для массовых задач. Либо вы можете нанять smm-специалиста в штат или сотрудничать с агентством, занимающимся раскруткой социальных сетей. 

Выбор метода зависит от вашего бюджета и времени, выполнение всех задач самостоятельно требует временных затрат, тогда как контракт со специалистами требует финансовых вложений.

При выборе любого метода продвижения есть основные рекомендации, которым лучше следовать для того, чтобы ваш красивый и продуманный профиль в Инстаграм приносил результаты. 

Рекомендуем сделать следующее:

  1. Отмечайте геолокацию: обязательно проставляйте подробную локацию в каждой публикации, поскольку многие пользователи ищут услуги по соседству с собой.
  1. Ставьте хештеги, подходящие для стоматологии: тщательно продумайте и не забывайте использовать хештеги для упрощения поиска. 

    Помните, что они должны быть функциональными, а не эмоциональными, выбирайте популярные по количеству использования. Хештег #сегодняхорошийдень под фото вашей стоматологии не даст никакой информации вашему потенциальному клиенту. А вот хештег #стоматологвкиеве однозначно поможет привлечь внимание вашего потенциального клиента. 
  1. Ссылайтесь на свой Инстаграм: разместите ссылку на ваш Инстаграм профиль на сайте и в социальных сетях. 
  1. Подпишитесь на потенциальных клиентов: хорошей стратегией для раскрутки стоматологии в Инстаграм будет подписаться на фолловеров конкурентов. Выберите популярные профили из вашей ниши, и подпишитесь на тех, кто их читает. 
  1. Взаимодействуйте с читателями: поисковые алгоритмы Инстаграм поощряют «живые аккаунты». Чем больше вы поставите лайков и комментариев, тем выше в поисковой выдаче будет ваш профиль. 
  1. Используйте массовый лайкинг и фолловинг: для массового выполнения задач 4-5 можно использовать специальные программы, например, SMMplanner или Instaplus.
  1. Запустите таргетированную рекламу: реклама стоматологии в Инстаграм запускается через рекламный кабинет Фейсбука. Для этого свяжите профиль в Инстаграм с аккаунтом в Фейсбук. 

    Такой вид рекламы работает эффективно за счет подробных настроек аудитории: вы можете указать, геолокацию с точностью до километра, возраст, пол, интересы ваших потенциальных клиентов. 
  1. Закажите рекламу у блогеров: выберите популярного блогера, аудитория которого подойдет и для вашего бизнеса. Нет смысла рекламировать стоматологические услуги в Киеве для аудитории, проживающей в США, например. 

    Также советуем проверить подлинность фолловеров. Убедитесь, что вы не потратите время и деньги зря на профиль с накрученными подписчиками.
  1. Используйте взаимный пиар: SFS или «ВП» — бесплатный метод продвижения в Инстаграм. Его суть в бесплатном взаимном обмене рекламными постами между разными профилями. 

Перечисленные методы — основные варианты действенных способов продвижения Инстаграм стоматологии. Проявляйте изобретательность и подходите к раскрутке вашего профиля творчески, возможно, ваши способы смогут достойно расширить наш список рекомендаций. 

Заключение

На сегодняшний день любой компании недостаточно иметь только статичную веб-страницу. Присутствие в социальных сетях необходимо для постоянной связи с клиентами. 

Инстаграм для стоматологии — ваш незаменимый помощник в привлечении пациентов и продаже ваших услуг. С его помощью вы можете подробнее рассказать об услугах, квалификации, поделиться полезными знаниями с вашей аудиторией и продемонстрировать рабочий процесс. Все это сокращает дистанцию с пациентами и повышает доверие.

Созданием и продвижение стоматологии в Инстаграм можно заниматься самостоятельно или с помощью специалистов. Придерживайтесь наших рекомендаций по оформлению и наполнению бизнес-аккаунта, чтобы извлечь максимум пользы и не потратить время зря.

Илья Ковалёв
Директор по маркетингу и продажам в проекте Denta Pro. Вместе с командой автоматизировал более 3000 компаний в сфере красоты и здоровья.

Телефон

Автоматизируйте стоматологию с Denta Pro